Aleksandra Pleskonjić

Aleksandra Pleskonjić

Aleksandra Pleskonjić, Sombor, Serbie.

  • Diplômée du Conservatoire des arts dramatiques de Novi Sad en 1980.
  • Membre permanent de la troupe du Théâtre National Serbe depuis le 10 août 1980.

Prix:

  • Médaille d’or du festival pour enfants Zmaj (Zmajevih dečjih igara) pour le monodrame Les Cuisinières (Kuvarice) de Dušan Trifunović, 1993.
  • Statuette « Liberté » pour sa réalisation du rôle de Pauline Salas dans la représentation de La jeune fille et la mort d’Ariel Dorfmann, mise en scène de Marko Novaković, aux fêtes théâtrales de Mladenovac, 1994.
  • Diplôme d’argent du rôle féminin au Festival de théâtre d’automne de Vršac, (Festival du classique) en 1994 pour le rôle de Pauline Salas dans la pièce La jeune fille et la mort d’Ariel Dorfmann.
  • Prix au Festival des petites formes théâtrales de Zemun pour le rôle de Pauline Salas dans la pièce La jeune fille et la mort d’Ariel Dorfmann, 1994.
  • Prix du Festival du cinéma de Niš pour son rôle dans le film Le plus au monde (Najviše na svetu celom) de Siniša Kovačević, mise en scène de Karolj Viček, 1994.
  • Prix d’art dramatique à La Rencontre des théâtres de Vojvodine pour le rôle d’Arkadina dans la pièce La Mouette de Tchekhov, mise en scène de ŽankoTomić, Sombor 2000.
  • Prix annuel « Dimitrije Mita Ružić »du TNS

 – pour le rôle de Gina dans la pièce La Famille affligée de B. Nušić, 2001.

 – pour le rôle d’Ivanka Bikar dans la pièce Ravangrad de Đ. Lebović, mise en scène          Dejan Mijač 2003.

  • Prix « Večernje novosti » dans le cadre du 52e Festival de Sterija pour le rôle de Sofia Petrovna dans la pièce Le rêve de l’oncle de Dostoïevski, mise en scène d’Egon Savin, 2007.

Rôles interprétés au Théâtre National Serbe:

  • « Flotter », Ted Whitehead, mise en scène Branislav Svilokos
  • « Le Mariage », Witold Gombrowicz, mise en scène Jerzy Jarocki
  • « Images d’événements malheureux », D. Leskovar, mise en scène Slobodan Unkovski
  • « Néanmoins les épines sont pour les hommes », J. Njaradi, mise en scène Dejan Miladinović
  • « Terre », Molina Udovički, mise en scène Radoslav Dorić
  • « La Recommandation », Branislav Nušić, mise en scène Dimitr Stankoski
  • « Dom Juan », Molière, mise en scène Ljubiša Georgievski
  • « Mon papa, koulak socialiste », T. Partljič, mise en scène Voja Soldatović
  • « Grand et petit », Botho Strauss, mise en scène Nikola Jevtić
  • « Fouilles archéologiques au village de Dilj », Ivo Brešan, mise en scène Ljubiša Georgievski
  • « La vie des playboys de province après la seconde guerre mondiale », Dušan Jovanović, mise en scène Branislav Mićunović
  • « Le silence des religieuses », Slobodan Šnajder, mise en scène Mira Erceg
  • « La Chute de Clément », Drago Jančar, mise en scène Zvone Šedlbauer
  • « Le Piège », Tadeusz Różewicz, mise en scène Nevena Janač
  • « Jegor Bulicov », Maxime Gorky, mise en scène Dušan Jovanović
  • « Le Roi Lear », W. Shakespeare, mise en scène Ljubiša Ristić
  • « Café au lait », Aleksandar Popović, mise en scène Branko Pleša
  • « Les Cuisinières », texte et mise en scène Zoran Ristović
  • « Arsenic et vieilles dentelles », Joseph Kesselring, mise en scène R. Dorić
  • « Madame la ministre », Branislav Nušić, mise en scène Branko Popović
  • « La jeune Fille et la Mort », Ariel Dorfmann, mise en scène Marko Novaković
  • « Faut pas payer », Dario Fo, mise en scène Žanko Tomić
  • « La mouette », A. P. Tchekhov, mise en scène Žanko Tomić
  • « La famille affligée », Branislav Nušić, mise en scène Dejan Mijač
  • « La libération de Skoplje », D. Jovanović, mise en scène Žanko Tomić
  • « Ravangrad », Đorđe Lebović, mise en scène Dejan Mijač
  • « Woyzeck », Georg Büchner, mise en scène Boro Drašković
  • « Qui croyez-vous? », Jelena Đorđević, mise en scène Darijan Mihajlović
  • « Étreins la lueur des étoiles évanouies », Dragan Stanković, mise en scène Marin Malešević
  • « Le Rêve de l’oncle », F. M. Dostoïevski, mise en scène Egon Savin
  • « La Ménagerie », Dušan Spasojević, mise en scène Boris Liješević

Rôles interprétés au Théâtre de l’Académie Changement (PROMENA):

  • « Le fou et la Nonne », S.I.Witkiewicz, mise en scène Haris Pašović
  • « Le sapin chez les Ivanov », Alexandre Wedenski, mise en scène Haris Pašović
  • « Marat/Sade », Peter Weiss, mise en scène Haris Pašović
  • « Hamlet », Luis Buñuel, mise en scène Haris Pašović, Coproduction Changement et Jeux d’été de Dubrovnik.

 Autres rôles:

  • « Cabaret », texte et mise en scène Mirjana Ojdanić, Théâtre de la Cour, Belgrade
  • « Sterija », adaptation et mise en scène Radoslav Dorić, Scène de Nušić, Belgrade
  • « Les Oiseaux », Aristophane, mise en scène Haris Pašović, JDP, Belgrade
  • « La Ronde », Аrthur Schnitzler, mise en scène Ferid Karajica, Théâtre National, Subotica
  • « La Chute de l’empire serbe », Miladin Ševarlić, mise en scène Primož Bebler, TN Subotica
  • « Meurtre dans la cathédrale « , T.S.Eliot, mise en scène Dragan Živadinov, TN Subotica
  • « La rose des vents », Nenad Fišer, mise en scène Haris Pašović, TN Subotica
  • « La mansarde », Danilo Kiš, mise en scène Nada Kokotović, TN Subotica
  • « Macbeth », W.Shakespeare, mise en scène Milan Belegišanin, Forteresse de Petrovaradin
  • « Othello », W. Shakespeare, mise en scène Stevo Žigon, Forteresse de Petrovaradin

 Auteur et metteur en scène:

  •  « L’écorcheur à l’oeuvre », J. J. Zmaj – R. Radivojević, mise en scène Ratko Radivojević et Aleksandra Pleskonjić-Ilić
  • Cabaret « Bonne nuit Roméo et Juliette », texte et mise en scène Ratko Radivojević et Aleksandra Pleskonjić-Ilić
  • « Linge-Texto », texte et mise en scène Aleksandra Pleskonjić-Ilić, Théâtre des jeunes, Novi Sad

Télévision:

  •  »Le plus au monde  », mise en scène Siniša Kovačević

Cinéma:

  • « Memo », mise en scène Miloš Jovanović, production Hammer Creative
  • « Les Optimistes », mise en scène Goran Paskaljević, production Zepter International